设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
当前位置:中国洛江 > 信息公开 > 监察执法
泉州市洛江区2018年11月“12369”环保 微信举报平台受理情况公示
作者:佚名   2018/12/4 11:34:02   来源:   浏览:1555   字体浏览:

泉州市洛江区201811月“12369”环保

微信举报平台受理情况公示

2018年11月,我局共接到8件微信投诉举报(其中不受理2件、受理6件;微信渠道2件、电话渠道5件、网络渠道1件),办结8(10月份1),办理中1件。情况如下:

辖区

本月情况

办理中

不受理

受理

办结(10月份未办结)

万安街道

1

1

0

1

双阳街道

0

2

3

0

河市镇

0

2

2

0

马甲镇

1

1

1

0

罗溪镇

0

0

0

0

虹山乡

0

0

0

0

地址不清

0

 

 

 

总计

2

6

6

1


办结情况公示

序号

举报编号

行政区域

举报内容

办理情况

1

 181031350504021905

双阳街道

阳侨花园城门口恒联卫生巾材料厂,6点开始生产,噪音较大。

经查,投诉人所反映的单位为泉州恒联纸业有限公司,该公司位于洛江区双阳街道金狮路,主要从事淋膜无纺布生产。 现场检查时,我局执法人员发现该公司:1.检查时,该公司正在生产,现场有工人2名,主要从事淋膜无纺布生产;2.主要生产设备为搅拌机1台,无纺布生产线1条,分切机1台,其中搅拌机噪音较大;3.该公司已办理环评审批手续(泉洛环评[2018]15号);4.该公司搅拌机生产时噪音较大,投诉人要求调整搅拌机生产时间。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该公司合理安排生产时间,防止噪音扰民。 我局执法人员于20181031日现场检查时当场联系投诉人,将检查与处理情况进行反馈,投诉人表示接受。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

2

 G2018350504010275

马甲镇

【国务院“我为大督查提建议”网民留言】大厅铺很多工厂特别是鞋厂经常焚烧工业废料,造成很大空气污染,也没有那个有关部门处理,希望有关部门加强环境保护宣传,和及时制止这些违法垃圾焚烧。还大家一个清新的空气。(分类:打好三大攻坚战和实施乡村振兴战略方面)

群众反映马甲镇大厅铺工业区内很多工厂特别是鞋厂经常焚烧工业废料,造成空气污染。接到投诉后,我局执法人员与投诉人联系,投诉人并未投诉具体污染企业,而是表示马甲镇大厅埔内不时有焚烧工业废料的现象发生。鉴此,我局与马甲镇人民政府根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》的规定联合发布公告(泉洛政环【201892号),要求马甲镇各相关企业妥善处理工业固废,不得焚烧工业固废污染环境,我局与马甲镇人民政府也将加强对马甲镇范围内企业的巡查力度,若发现违法行为将依法严惩。 我局执法人员于2018118920联系投诉人,将处理情况进行反馈,投诉人表示感谢。

3

 181105350504021644

河市镇

双阳街道前洋社区闪亮箱包对面有一个无名喷漆厂,废气扰民。

经查,投诉人所反映的单位为泉州帝雅斯家具有限责任公司,该公司位于洛江区双阳街道新阳社区,主要从事家具生产。 现场检查时,我局执法人员发现该公司:一、正在生产,主要从事板式家具和原木家具生产。二、主要生产工艺:(1)板式家具:合板→切割→封边→打孔→组装→成品。(2)原木家具:原木板→切割→平刨、压刨→拼板→铣槽→组装→打磨→喷漆→成品。三、该公司生产时喷漆废气经过水帘台+水淋塔+光解设施处理后外排。四、该公司于2018627日通过环评审批,目前正在办理竣工环保验收。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该公司:一、抓紧组织验收,完成竣工环保验收。二、对厂房进行整改,做好密闭工作,防止废气逸散扰民。 我局执法人员于201811715:59联系投诉人,将检查与处理情况进行反馈,投诉人表示接受。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

4

 181106350504021445

双阳街道

双阳阳侨花园居民投诉培新机械有限公司噪音扰民,并有刺鼻味道。

经查,投诉人所反映的单位为福建培新机械制造实业有限公司,该公司位于福建省泉州市洛江区华侨经济开发区,主要从事卫生巾、纸尿裤生产线生产制造。 现场检查时,发现该公司:1、正在生产,主要生产工序是钢材、铸件→车、铣、刨等机加工→组装→检验→成品。主要污染物为噪声和固废,以及试机台时产生的少量粉尘和机械制造过程中产生的废机油、废切削液。 2、该公司已办理环评审批手续及竣工环保验收手续,于2016519日领取了福建省排污许可证(证书编号350504-2016-LJ0013)。3、该公司精工车间厂房部分窗户未紧闭,精工车间临近阳侨花园城小区。4、该公司中午12:00-13:30休息。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该公司:1、合理安排产生噪音工序的生产时段,防止噪音扰民。2、生产车间应紧闭,防止生产中产生的气味影响周边群众。 我局执法人员于2018111215:59联系投诉人,将检查与处理情况进行反馈。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

5

 181107350504020900

双阳街道

投诉人住阳侨花园,投诉艺龙工艺每天晚上排放刺鼻气味气体。

经查,投诉人所反映的是泉州市洛江区双阳街道新阳社区双滨街的泉州艺龙美术工艺有限公司,该公司法定代表人为巫英龙。 执法人员对该公司的现场检查中发现以下问题:1、该公司正在生产,已办理环评审批手续(文号:泉洛环评〔2018〕表6号),于20185月通过竣工环保验收,于2018118日办理《福建省排污许可证》(350504-2018-LJ0035)。2、现场检查时该公司废气处理设施正在运行,已建立设施运行台账和危废管理台账。3、该公司20185月验收监测时外排废气达标排放。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该公司:1、加强污染防治设施运行管理,保障废气达标排放。2、厂房应做好密闭工作,防止有机废气逸散影响周边环境。 我局执法人员已于2018111216:42将执法结果反馈给投诉人,投诉人表示接受。 下一步,我局将联合双阳街道三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位废气污染周边环境。

6

 181107350000021331

河市镇

投诉人称该农场生产时产生粉尘,土方车队运输时经过投诉人的农田,污染环境,影响农作物种植。

经查,投诉人所反映的单位为泉州市洛江区河市兴郎生态农场,该农场位于福建省泉州市洛江区河市镇白洋村土岭组土岭坑,主要从事废弃矿山生态环境综合治理。 现场检查时,发现:1、该厂正在进行废弃矿山生态环境综合治理。2、泉州市洛江区人民政府根据《矿山生态环境保护规定》第十六条规定,责令原矿山业主三和兴建材发展有限公司继续进行矿山生态恢复治理,由于该公司已注销,治理责任单位变更为原股东郑郎所成立的泉州市兴郎生态农场;3、矿区周围均是山地和未耕作农田,无居民;4、执法人员与投诉人联系并一并前往现场勘察,投诉人住址距离泉州市兴郎生态农场约2.9公里,未发现泉州市兴郎生态农场的粉尘污染其住宅。5、投诉人原有农田已被河市镇人民政府征用,供泉州市兴郎生态农场修建进出道路,投诉人不满河市镇人民政府的赔偿款项,认为征用地仍为其自用田地,进出场车辆粉尘污染其田地耕作。 根据现场检查情况,我局执法人员责令该公司加强道路除尘措施,防止运输车辆粉尘扰民。因征地纠纷问题不属于我局职责范围,我局执法人员现场告知投诉人可向河市镇人民政府或泉州市国土资源局洛江分局投诉。 下一步,我局将联合河市镇三级环保网格员加大对该单位的环境监管力度,防止该单位污染周边环境。

7

 181109350504010979

马甲镇

马甲镇池后街27.

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《泉州市洛江区人民政府办公室关于印发洛江区环保监管网格划分方案的通知》(泉洛政办〔2015172号):“三级网格责任主体为乡镇人民政府(街道办事处)。主要工作职责:……承担除二级网格直接监管的行业企业外一般性其他行业(如餐饮业、畜禽养殖等)的日常监管检查、巡查”的要求和《中共泉州市洛江区委 泉州市洛江区人民政府关于印发泉州市洛江区生态环境保护工作职责规定的通知》(泉洛委〔201822号)的职责要求,您反映的小区内住户违法养殖鸡鸭问题,属于马甲镇人民政府管理。建议您向马甲镇人民政府进行反映,马甲镇办公室联系电话为22085046

8

 181118350504010440

万安街道

两三年来,泉州洛江安吉路韵动领地小区外面安吉路长达几百米 每天晚上开始到凌晨一两点,烧烤摊小吃摊搞得乌烟瘴气,猜拳音乐吵得居民都不能入睡,马路是污脏臭,居民一直反映,政府部门和城建都不管。

举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《泉州市人民政府关于印发开展城市管理相对集中行政处罚权工作规定的通知》(泉政〔20154号)的第六条的规定:“市、县(市、区)行政执法局依法行使下列相对集中的行政处罚权:……(五)行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对市区建筑施工噪声污染、市区自来水水源保护区污染和小餐饮、流动摊点的油烟以及使用不可降解的一次性发泡塑料餐具、塑料袋……的行政处罚权”,您反映的流动摊点污染问题,属于行政执法部门管理。建议您向洛江区行政执法局进行反映,联系电话为22692000

 

 

 


打印页面   关闭窗口
相关新闻
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72347955 个来访者