设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > 在线访谈洛江区保障性住房政策解答
专访:区住建局 林忠阳局长
主 题:洛江区保障性住房政策解答
时 间:2018年5月15日
嘉 宾:区住建局 林忠阳局长
主持人:陶英航

排列顺序:正序 倒序
  • 你好,林局长!请问何为保障性住房,保障性住房的类别有几种?
  • [主持人] (10:00)
  • 主持人好!保障性住房,是指政府投资或企业和其他机构在政策支持下投资建设,限定户型、面积,按政府定价出租、出售的政策性住房。主要包括:限价商品住房、公共租赁住房、经济适用住房、廉租住房等。
  • [林忠阳局长] (10:03)
  • 各类保障性住房分别保障什么对象?
  • [主持人] (10:04)
  • (1)廉租住房保障对象为当地城市低收入住房困难家庭。 (2)公共租赁住房保障对象为城镇中等偏下收入住房困难家庭、无房的新就业职工和外来务工人员。 (3)经济适用住房保障对象为当地城市低收入住房困难家庭,并与廉租住房保障对象衔接。 (4)限价商品住房保障对象为城市中等收入以下住房困难家庭。
  • [林忠阳局长] (10:05)
  • (1)中等收入家庭的收入线,按照上一年度当地城镇居民家庭人均可支配收入确定;家庭资产(财产)总额,按照低于市统计局等部门公布的上一年度户均人口乘以人均保障面积乘以本年度市区普通商品住房均价确认。目前暂定为家庭年支配收入低于14.45万元,家庭资产总额50万元以下。(2)中等偏下收入家庭的收入线,按照中等收入家庭的收入线取80%以下确认。目前暂定为家庭年可支配收入低于11.56万元,家庭资产总额40万元以下。 (3)低收入家庭的收入线,低收入线按照城市低保3倍确认;家庭资产按中等收入家庭的收入线取30%以下确认。目前暂定为家庭年可支配改低于6.46万元,家庭资产总额15万元以下。 (4)住房困难标准线以人均自有私房建筑面积20平方米(含)以下确认。
  • [林忠阳局长] (10:08)
  • 如何确定申请人及共同申请人?
  • [主持人] (10:09)
  • 申请家庭应当确定一名家庭成员作为申请人,其他家庭成员作为共同申请人,由申请人向户籍(户籍不在洛江区的向单位)所在地乡镇(街道)提出申请。
  • [林忠阳局长] (10:10)
  • 家庭成员包括哪些人员?
  • [主持人] (10:11)
  • 家庭成员是指具有法定的赡养、扶养、抚养关系,且共同生活的人员。主要包括以下人员: (1)夫妻; (2)父母与未成年子女(包括养子女、继子女、非婚生子女),祖父母、外祖父母与父母双亡的未成年孙子女、外孙子女; (3)子女与无生活来源的父母(继父母)、孙子女、外孙子女与子女亡故的祖父母、外祖父母; (4)兄、姐与父母双亡或父母无力扶养的未成年的弟、妹; (5)父母与丧失劳动能力或未完全丧失劳动能力、但收入不足以维持生活的子女,尚在校就读确无独立生活能力和条件的子女。
  • [林忠阳局长] (10:14)
  • 申请家庭中,哪些成员必须作为共同申请人?
  • [主持人] (10:15)
  • 申请人的配偶及未成年子女必须作为共同申请人。
  • [林忠阳局长] (10:15)
  • 各类保障性住房申请,对户籍是如何限定?
  • [主持人] (10:16)
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71739759 个来访者