设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉同一住房下两名子女入学需要相隔三年吗?
类    型 咨询 浏览次数 107
姓    名 王娅婷 发表时间 2017-3-13 16:19:42
标    题 同一住房下两名子女入学需要相隔三年吗?
反馈内容 本人有两名子女,符合二胎政策。大宝和二宝隔不到三年,也就是说,大宝三年级时二宝就要上一年级了。但是之前听说同一个住房下,每三年才能有一个小孩入学相应学区。二胎政策开放后,相信很多家庭都会出现此类问题。请问该政策会不会更改?
责任部门 教育局
回复内容

王娅婷女士:

2017年3月13日,区教育局依法受理了您提出的《同一住房下两名子女入学需要相隔三年吗?》的咨询事项,经调查核实,现作出如下答复:

一、信访人主要诉求

王娅婷女士有两名子女,符合二胎政策,但是没有相隔三年,咨询这种情况有没有影响就读?

二、核实调查情况

随着泉州城区的不断扩大,洛江区在中心城区的位置日益凸显,洛江区的优质教育资源也越来越无法满足人民群众的需求,为杜绝由此引发的一些教育不公现象,区教育局几年来都有意识从招生方面控制房产炒作行为,规定“同一套居住房原则上每三年解决一个适龄儿童入学”,而同一套住房同一业主符合计生政策生育的孩子不在此规定之内。


           



            泉州市洛江区教育局

                2017年3月17日


回复时间 2017-3-17 16:19:42
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 49927242 个来访者