设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉石头危房翻建
类    型 咨询 浏览次数 390
姓    名 陈先生 发表时间 2017-5-2 9:19:39
标    题 石头危房翻建
反馈内容 父母几十年前建的石头房,位于洛江双阳,墙体裂缝随处可见,强度极差,现石头房内住奶奶、父母、兄弟两家人,一共十几口人,不仅没有安全性,并且十几口人非常拥挤,兄弟二人又早已分家,因此想申请翻建。 现有问题如下:我兄弟二人分家多年,现在申请翻建,我哥哥一人独自到区政府申请翻建,听哥哥说区政府只让建一栋房子,哥哥便以他自己的名义单独申请,请问,是不是只能申请建一栋?如果只能申请一栋,哥哥申请了,那弟弟怎么办?如果是兄弟二人共有,那如可容得下这十几口人? 请局里领导能够核实我家中情况,根据真实情况和现行法律,依法公平公正地处理。
责任部门 双阳街道
回复内容

陈先生:

根据现行石结构翻建相关政策,石结构房屋申请翻建必须是“一户一宅”且持有土地证方可进行申请翻建,批准翻建占地面积控制在120平方米(含120平方米)以内,层数二层半,层高10.5米。你反映的问题现回复如下:

1.目前你所居住的房屋应是你父辈的房产,因此申请翻建房屋产权人也只能是你父辈,无法以你哥哥的名义进行翻建。

2.若你户是住房困难户,建议你申请保障性住房予以解决。

回复时间 2017-5-5 11:10:43
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 55383024 个来访者