设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉小区出现违建、空调外机外挂要找哪个部门解决
类    型 咨询 浏览次数 376
姓    名 卢女士 发表时间 2017/8/14 9:03:45
标    题 小区出现违建、空调外机外挂要找哪个部门解决
反馈内容 洛江区吉源雅苑有业主不顾其他人的生命财产安全在顶楼33楼加盖3层,且小区出现超高层空调外机外挂,安全隐患极大,多次向物业反映都没有解决。请问这种状况该向哪个部门投诉解决
责任部门 住房和城乡建设局
回复内容

卢女士:

一、信访人的主要诉求。(略)

二、调查核实的情况

1.关于吉源雅苑小区1号楼顶楼违章搭建问题

经查:我局联合区住建局对吉源雅苑1号楼顶楼进行现场勘查,并至相关部门调取该小区设计平面图,经核对比照后,确认该业主存在违法占用顶楼公共区域进行违法建设行为。经调查核实,万安吉源雅苑小区1号楼3302业主在入住装修期间,私自占用1号楼楼顶空间,利用开发商原设计墙体(四面墙体均与开发商设计一致),浇筑水泥板后占为己用。违规倒板面积约200㎡,倒板层数为3层。

针对该处违建行为,我局执法人员已于2017年6月2日现场留置送达《责令停止建设通知书》(泉洛执〔2017〕停字03060201号),责令3302业主停止建设行为;并于2017年6月3日联合区住建局组织执法人员25人开展强制拆除行动。因该处违建所处楼层位于33层以上,现有拆除技术难以支持,强行拆除存在极高的安全隐患,无法彻底拆除,故仅对违规倒板部分进行拆除,同时责令该业主立即停止占用公共区域及违规装修行为。

2.关于吉源雅苑小区超高层空调外机外挂问题

经查:该空调外机外挂行为属于装修行为,不属于我局职责范围,我局无权管辖。

三、处理意见

接信访举报后,我局执法人员于2017年8月17日至现场调查发现:该处违建仍保持6月3日拆除后现状,业主已自行清运搬离装修材料,且未再进行修复及使用。

今后,我局将加强与区住建局、吉源雅苑物业的沟通联系,加强对该占用公共区域违建行为的跟踪巡查,一旦发现有违法建设行为,将依法予以查处。

附件:现场照片


泉州市洛江区城市管理行政执法局

2017年8月27日


 

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 69073116 个来访者