设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉小米时代开发商至今未给办不动产权证,已违约
类    型 投诉举报 浏览次数 322
姓    名 小黄 发表时间 2017-8-16 13:36:20
标    题 小米时代开发商至今未给办不动产权证,已违约
反馈内容 本人购买小米时代房屋,于1年多前交房。按业主与开发商签属的旧版《商品房买卖合同》第十四条约定“开发商应于交房后90日内,让业主取得房屋权属证书”,开发商在补充协议中将时间延长至一年时间,但即使如此,现在交房已一年多,期间开发商除张贴办证所需材料的公告外,未收到开发商办证的联系,且办证材料多数需开发商提供,开发商也未提供。多次电话咨询小米时代售楼部,业务人员称开发商有在为部分业主办理了,我们被违约几个月是正常的,具体办证工作与售楼部无关,需要找开发商。 是否开发商有在为部分业主办理,就可以不算违约,将我们办证的时间无限期延长。 国家制定的合同主条款,开发商可以随意以补充协议方式更改,却连更改后的条约都不遵守。在开发商面前,业主都是弱势群体,请人民政府能督促开发商,为业主办理产权证,别让开发商再以多种理由拖延不办,损害业主利益
责任部门 住房和城乡建设局
回复内容

现将我局意见答复如下:

一、信访人的主要诉求

业主购买小米时代房屋,于1年多前交房,为何现在还无法办理产权证?

二、泉州伟宏置业有限公司“伟宏花园城” 不动产首次登记(总确权)情况

不动产首次登记(总确权)是商品房业主办理不动产权证的前置条件,楼盘经政府部门竣工验收并核发合格有效文件后,开发商可携带相关材料向洛江区不动产登记中心申请办理不动产首次登记(总确权)。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条 “不动产登记应当依照当事人的申请进行”,即没有行政相对人的申请,行政主体不能主动作出行政行为。目前泉州伟宏置业有限公司还未到我局不动产登记中心申请“伟宏花园城”不动产首次登记(总确权),为维护商品房业主的合法权益,我局将配合督促开发商尽快办理不动产首次登记(总确权)。


泉州市国土资源局洛江分局

2017年8月25日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 67475045 个来访者