设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉中源领第一期产权证办理问题
类    型 咨询 浏览次数 397
姓    名 发表时间 2017-8-17 9:14:16
标    题 中源领第一期产权证办理问题
反馈内容 你好,中源领第一期交房已两年,请问何时可办理产权证。
责任部门 国土资源分局
回复内容

现将我局意见答复如下:

一、信访人的主要诉求

中源领第一期交房已两年,请问何时办理可办理产权证?

二、泉州安盈房地产开发有限公司“中源领第”项目不动产首次登记(总确权)情况

不动产首次登记(总确权)是商品房业主办理不动产权证的前置条件,楼盘经政府部门竣工验收并核发合格有效文件后,开发商可携带相关材料向洛江区不动产登记中心申请办理不动产首次登记(总确权)。

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条 “不动产登记应当依照当事人的申请进行”,即没有行政相对人的申请,行政主体不能主动作出行政行为。目前,泉州安盈房地产开发有限公司只向我局不动产登记中心提交材料申请办理中源领第3#、5#、6#、地下室不动产首次登记(总确权),我中心工作人员正在审理中,一旦开发商提交的材料齐全、符合登记要求,我局登记中心将及时办理确权登记。不动产首次登记完成后,业主可按规定申请办理中源领第3#、5#、6#、地下室不动产权证。

泉州市国土资源局洛江分局

2017年8月25日



留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 67475044 个来访者