设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉新生儿医保
类    型 咨询 浏览次数 534
姓    名 谢小燕 发表时间 2017/8/17 13:07:46
标    题 新生儿医保
反馈内容 我是泉州安溪人 老公是江西的 刚出生的宝宝户口也是江西的 在泉州工作已有8年 请问异地的刚出生的宝宝可以在泉州办理医保社保吗?需要什么材料?谢谢!
责任部门 人力资源和社会保障局
回复内容  

您好,您的咨询件已收悉,现就您咨询的问题答复如下:

一、 洛江区新农合2017年度新生儿参合政策:政策内(以当地计生部门认定为准)新生儿出生时不在缴费时限内(即20161220日后出生):①在新生儿母亲当年在我区已经参加新农合的情况下,新生儿自出生之日起自动纳入新型农村合作医疗补偿范围,当年无需缴纳个人参合费用。②在新生儿母亲参加城镇职工医保的情况下,新生儿落户洛江且所落户全员参保的,如发生住院费用,给予按新增农户的方式给予补偿,同时享有普通门诊和特殊门诊待遇。

二、 新生儿参合登记:新生儿出生时符合免缴政策的,由家属持当地计生部门出具的生育登记证明(或一二孩登记表)、新生儿出生证、新生儿入户后的户口簿到洛江区新农合管理中心办理。

    新生儿母亲参加职工医保的,还应提供新生儿母亲及新生儿户口簿中所有人员的参保证明(在泉州地区参加职工医保的人员除外)。

洛江区新型农村合作医疗管理中心电话:22633723

回复时间 2017/8/30 11:00:23
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 69081920 个来访者