设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉泉州实小洛江分校一年级招生问题
类    型 咨询 浏览次数 542
姓    名 吴珊珊 发表时间 2017-8-18 0:34:07
标    题 泉州实小洛江分校一年级招生问题
反馈内容 您好,我的孩子今年报读洛江实小分校一年级,户口属万盛街道,因户口迁入时间于3月1号后,被学校归为第三类,说是有教育局统筹安排。但到今日为止,多次询问教育局安排结果,都没能得到正面回复,也未告知公布渠道,作为家长,心急如焚,盼回复,谢谢!
责任部门 教育局
回复内容

吴珊珊女士:

2017年8月18日,区教育局依法受理了您提出的《市实小洛江校区一年级招生问题》的咨询信访事项,经调查核实,现作出如下答复:

一、信访人主要诉求

吴珊珊女士的孩子今年报读市实小洛江校区一年级,户口属万盛社区,因户口迁入时间于3月1号后,被学校归为第三类,说是有教育局统筹安排。但到今日为止,还不知道安排结果,盼回复。

二、核实处理情况

市实小洛江校区今年的生源爆满,根据3月初的摸底,3月1日前迁入户籍的适龄儿童已达到学校的招生容量,故23名3月1日后迁入户籍的适龄儿童,学校没办法在8月1日公布招生情况时直接给予录取,报送区教育局统筹安排。8月17日,区教育局召开局务会,研究决定对于3月1日前迁入户籍至今未报名的将不再保留学位,并根据“户籍所在地就近入学”的原则,把剩余学位优先安排给3月1日后迁入户籍的适龄儿童报名入读,市实小洛江校区于8月18日已分别电话通知相关人员。

泉州市洛江区教育局

2017年8月24日



留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 67475041 个来访者