设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉【严重投诉】红绿灯设置完全是出人命的设置方式,请以人命为考量,设置正常、科学的红绿灯
类    型 投诉举报 浏览次数 356
姓    名 吴阿婷 发表时间 2017/8/24 10:29:14
标    题 【严重投诉】红绿灯设置完全是出人命的设置方式,请以人命为考量,设置正常、科学的红绿灯
反馈内容 【地址】洛江区双阳镇培新国际集团往前10米内的万虹路红绿灯 【问题】没办法发图片,我尽量描述,如果还不清楚请你们派人实地看看就知道情况。直行车道、人行道、本向道路的左拐、以及对向道路的左拐、这四个方向的绿灯是同时的,而且时间是7秒钟。首先一个问题就是时间,车得开到飞起才能好好过绿灯,人行道的行人还没走两步就得停路中间看其他的车过来了。另外一个严重问题就是撞车撞人,我这里直行绿灯,对面左拐也绿灯,同时人行道也绿灯,那对面左拐就会撞上我直行,也会撞上人行道的人。由于7秒钟的绿灯时间导致大家过绿灯都得快速过,至今这个路口已经出过很多起事故,已经出过很多起事故了。。。请相关部门以人命为考量,设置正常且科学的红绿灯。谢谢。
责任部门 交警大队
回复内容

吴阿婷女士:

调查核实情况:我队经现场实地勘查,吴女士反应的为双阳街道万虹路福滨街路口红绿灯控,该路口因培新机械对面一侧福滨街未建设,为断头路仅连接一条村道,实际上该路口为三叉路口,路口红绿灯控现状为单圆灯,已逐渐无法满足交通管理需求。目前该路口车流量主要集中在万虹路,福滨街两头车流量较少,根据吴女士的描述,行驶方向应为福滨街方向,我队根据路口实际测算的车流量为依据,对红绿灯控通行时间进行设定,目前福滨街方向放行时间为9秒,加上路口黄灯净空时间实际通行时间为12秒,且路口多为左转车辆,直行车辆较少,故我队在福滨街方向施划两个左转车道,一个直行车道,现状满足车辆通行需要。针对吴女士描述的福滨街双向同时放行及与人行道灯相冲突的情况,出于福滨街车流量少,断头路基本忽略不计的情况,故以目前的红绿灯控条件,福滨街双向设计为同时绿灯放行,灯控放行相位设计较为合理(可参照市区东街南俊巷路口及打锡街南俊路口,均为同类灯控设定),可快速清空路口车辆,同时行人在斑马线享有优先路权,过往车辆应让行人优先通行后再通过斑马线,我队日常亦针对机动车不避让斑马线行人的违法行为开展专项整治工作。吴女士的看法及描述的通过红绿灯控方法是片面和错误的,是对道路交通安全法及公安交通管理工作不熟悉所造成的,我队在此提醒吴女士通过红绿灯路口时务必不要急于抢绿灯剩余通过,若通行时间不足应等待红灯至绿灯时再仔细观察通过灯控路口,并注意避让斑马线行人,下一步我队将积极向区政府上报该路口灯控设施的不足,争取早日对该路口灯控设施进行升级改造,提高交通安全系数。

综上所述,感谢吴女士对洛江道路交通安全管理的关心,我队将继续加强辖区道路交通安全管理及交通安全设施建设维护工作,保障广大群众安全畅通出行。

特此函复。

另注:已电话回复吴女士。



                               洛江交警大队

&nbs

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 69081915 个来访者