设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉市实小洛江分校入学问题
类    型 咨询 浏览次数 533
姓    名 连小姐 发表时间 2017/8/26 2:49:12
标    题 市实小洛江分校入学问题
反馈内容 你好,我们的孩子将于2018年秋季上小学,计划购买世茂璀璨天城的房子,请问仅凭购房合同是否可以上市实小洛江分校?还是要等交房?如果不行,是否先在现在可上的小学入读,交房后再转学过来?
责任部门 教育局
回复内容

 

连女士:

一、信访人主要诉求

连女士的孩子将于2018年秋季上小学,计划买世茂璀璨天城的房子,咨询仅凭购房合同是否可以上市实小洛江校区?如果不行,是否可以先在其他地方上学,交房后再转学过来?

二、核实处理情况

《中华人民共和国义务教育法》第十二条明确规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。连女士的孩子2018年秋季要入读小学一年级,孩子的户籍如果能在就读当年的3月1日前迁入并实际居住,就可以在户籍地接受义务教育。

由于万安辖区内现有的公办学校办学容量已趋于饱和,区政府正紧锣密鼓地规划新建或扩建学校,世茂璀璨天城商品房项目的招生片区是否划到市实小洛江校区,目前尚无法明确。

根据教育部、省教育厅相关城区义务教育招生入学工作的要求,今后中心城区可能执行多校划片随机派位分配学校招生名额的招生办法。该办法一旦实行,万安辖区内324国道以南的区实验小学、市实小洛江校区以及新建的学校都将作为同一个片区内 “多校划片”的区域,世茂璀璨天城商品房项目有户籍业主子女将随机派位到这几所学校就读。

连女士的孩子若中途转学,条件符合、片区内学校学位又允许的情况下,可直接在接收学校的指导下办理转学手续,若片区内学校学位已满,则由区教育局协调安排到其他公办学校就读。

泉州市洛江区教育局   2017年9月6日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 69081920 个来访者