设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉兴泉铁路安全保护区的距离
类    型 咨询 浏览次数 223
姓    名 小杨 发表时间 2017/9/8 11:45:24
标    题 兴泉铁路安全保护区的距离
反馈内容 兴泉铁路是否根据国家《铁路安全管理条例》(国务院今第639号)的相关规定,村镇居民居住区安全距离呢?梧宅段。
责任部门 河市镇
回复内容

杨先生:

您关于《兴泉铁路安全保护区的距离》咨询件收悉,我镇高度重视,现将有关情况答复如下:

兴泉铁路是国家重大基础设施建设项目,I级铁路,途经洛江区双阳街道和河市镇,里程约5.5公里。根据《铁路安全管理条例》第四章铁路线路安全第二十七条规定,“铁路线路安全保护区的范围,从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁(含铁路、道路两用桥,下同)外侧起向外的距离分别为:(一)城市市区高速铁路为10米,其他铁路为8米;(二)城市郊区居民居住区高速铁路为12米,其他铁路为10米;(三)村镇居民居住区高速铁路为15米,其他铁路为12米;(四)其他地区高速铁路为20米,其他铁路为15米。”根据兴泉铁路设计时速,其不属于高速铁路,经过我区居民居住区为村镇居民居住区,因此,其安全保护区范围为从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁(含铁路、道路两用桥,下同)外侧起向外的距离12米。该距离自项目论证、设计阶段起就由项目业主和施工单位到梧宅村、溪头村多次确认,严格按照法定的安全距离实施项目征迁与建设。


洛江区河市镇人民政府

2017年9月19日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 67940499 个来访者