设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉建议不动产登记中心增设档案查询、首套房证明的窗口
类    型 建议 浏览次数 507
姓    名 发表时间 2017/9/18 11:13:03
标    题 建议不动产登记中心增设档案查询、首套房证明的窗口
反馈内容 偌大的不动产登记中心,办理档案查询、首套房证明业务的窗口只有一个,60多人在排队,满满服务中心的人都在等,而不动产登记中心办理其他业务的窗口一个人都没有,看着办事员都在闲聊喝茶梳妆按手机,为什么这些业务不调剂过去办理?非要浪费广大居民的时间?建议要么增开窗口,要么他们的主要业务办理完成后可以办理其他窗口的业务,而不是看着满满服务中心的居民在聊天喝茶
责任部门 国土资源分局
回复内容

林先生:

你于2017年9月19日向洛江公众信息网领导信箱咨询的事项已收悉,现答复如下:

   一、感谢你提出的宝贵意见。

二、不动产登记原设5个窗口,1号窗口为查档窗口、2号窗口为领证、抵押注销窗口、3、4、5号窗口为不动产登记窗口。此前,为了解决3-5号窗口登记业务量大的问题,我们将银行、开发商等大量占用窗口资源的批量业务转移至后台办理。

三、由于原房管系统登记的存量数据尚未整合至不动产登记系统,因此不动产1号查档窗口仍使用原房管登记系统。房管登记系统与不动产登记系统分属不同内网专线,两个系统不可兼容,因此其他窗口无法办理此项业务。

四、鉴于查档业务群众需求量大,我中心高度重视你的意见,已向上级申请落实专项资金解决系统不兼容问题。待兼容问题解决,将合理调配其他窗口办理查档业务。


泉州市国土资源局洛江分局

2017年9月21日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 70107641 个来访者