设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉罗溪中心小学学生在校时间超长
类    型 投诉举报 浏览次数 601
姓    名 赖先生 发表时间 2017/9/23 18:50:14
标    题 罗溪中心小学学生在校时间超长
反馈内容 上午:7:50-11:10,下午:14:10-17:15,奇怪的是学校的作息时间表却是:上午:8:20-11:10,学生如果早上7:50后到校,就算迟到,希望上级部门处理一下,最好暗访,可以得到最真实的信息。
责任部门 教育局
回复内容

赖先生:

2017年9月25日,区教育局依法受理了您提出的《罗溪中心小学学生在校时间超长》的信访事项,经调查核实,现作出如下答复:

一、信访人主要诉求

赖先生反映罗溪中心小学学生在校时间长,上午7:50-11:10,下午14:10-17:15,但是作息时间表却是上午8:20-11:20,如果超过7:50到校就算迟到,希望上级部门处理一下。

二、核实调查情况

《福建省人民政府办公厅转发省教育厅关于进一步规范中小学办学行为有关工作的意见》(闽政办【2010】8号)规定:“小学生每天在校的活动总量不超过6小时”,洛江区教育局严格执行此规定,在每年的初幼教工作意见中一再强调要规范办学行为,严格执行办学“五规范”要求,把它作为年底教学常规检查的重要指标。为保证在校时间6小时的合理安排,区教育局于2012年初召开教导主任会讨论后制定了“洛江区小学作息时间安排表(讨论稿)”供学校参考。

赖先生反映的事项,我们及时与罗溪中心小学彭试金副校长取得联系,得到的信息是:罗溪中心小学地处镇区,务工家长较多,为了给务工的家长提供方便,学校上午、下午都提早开校门,学生可以在上午7:30、下午1:30进校,但学校实际上课的时间是上午8:20-11:10、下午2:10-5:15,学生在校时间总量为5小时55分钟,符合上级规定要求。考虑到阅读对孩子终身学习和全面发展的重要意义,为了让早到校的孩子充分利用时间做好晨读,学校要求带班教师要在7:50到班级督促指导,并不是孩子也一定要7:50到校。

赖先生反映的问题,彭试金副校长表示将在全校教师会上做强调,也将借助家长会或家访的机会向家长解释,更好地做好家校联系工作,取得家长的理解和配合。

泉州市洛江区教育局      2017年9月26日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 70107643 个来访者