设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉饭店噪音扰民
类    型 投诉举报 浏览次数 591
姓    名 黄伟平 发表时间 2017/9/24 23:31:07
标    题 饭店噪音扰民
反馈内容 本人家住洛江区万安钻石美尔奇1-305,由于近期楼下店面272新开一家为“爱吃鲜香厨”饭店,其厨房正设在本居住房主卧与小孩子房下方,其每天从中午至凌晨营业时间,厨房的发电机及排油烟管道产生的噪音,现已严重影响一家人的生活,爱人和小孩每日无法正常入睡,孩子哭闹不安,家里蟑螂出现明显增加。 近日已经和店主协调抓紧处理,让物业协调,物业处理态度消极,店主对此问题仍未积极处理,导致家庭关系紧张,老婆和女儿烦躁不安。 要求:整改厨房位置或换点经营,按照法律法规此为违规开餐饮。 哪个部门负责审批及验收? 相关法律法规: 面对餐饮业选址不当、设施简陋、缺乏大气污染防治措施等问题,2016年1月1日实施的《中华人民共和国大气污染防治 法》,从严把关、从严监管、从严执法,力求以严格的法律规定。法规明令禁止上宅下店。为严格控制商业居住混合楼的建设,新《大气污染防治法》同时明令禁止在居民住宅楼、未配套的设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 希望相关部门能够帮忙处理,谢谢!
责任部门 环境保护局
回复内容

黄伟平先生:


你好!你于2017年09月25日向区信访局提出的信访事项已由本单位调查,现将处理意见答复如下:


经调查,“爱吃鲜香厨”饭店位于洛江区万安钻石美尔奇1#108-109。投诉人反映该餐馆厨房设在其居住房主卧与小孩子房下方,每天从中午至凌晨营业时间,厨房的发动机及排油烟管道产生的噪音,已严重影响一家人的生活。要求整改厨房位置或换点经营。


经区环保局执法人员的现场检查,该餐馆内共有70个座位,厨房内设2个灶头,主要从事中餐、小吃制售。该餐馆配套一台抽油烟机,抽油烟机的发动机声响较大。


根据现场检查情况,洛江区环保局执法人员责令该餐馆对抽油烟机的发动机进行整改,餐馆老板同意将抽油烟机的发电机移至厨房外,厨房内抽油烟机集气罩及管道上方则加装隔音设备 。           2017年10月9日        泉州市洛江区环境保护局



 

黄伟平:


2017年9月24日,本机关依法受理了你在《泉州市洛江公众信息网领导信箱管理》(查询编码:2017924-5890)提出的信访事项,经调查核实,现作出处理意见如下:


一、信访人主要诉求


万安钻石美尔奇小区楼下店面“爱吃鲜香厨”饭店厨房噪音及油烟污染扰民,要求处理。


二、调查核实情况及处理意见


接信访件以后,我局执法人员立即至现场,劝导该餐馆老板注意油烟及噪音扰民问题,现场未发现该餐馆存在占道经营及露天

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 70107649 个来访者