设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉小区出现顶楼违建、弱电井长期积水等众多因素导致电梯损坏、高层窗户玻璃爆破谁来买单
类    型 投诉举报 浏览次数 208
姓    名 涂女士 发表时间 2017/10/23 8:46:50
标    题 小区出现顶楼违建、弱电井长期积水等众多因素导致电梯损坏、高层窗户玻璃爆破谁来买单
反馈内容 您好: 我是吉源雅苑的业主,现我小区1号楼1单元出现顶楼违建3层、弱电井长期积水等多因素导致电梯频繁坏掉,高层窗户玻璃爆破掉落儿童玩耍区等,多名业主外挂空调外机等给小区的业主带来了很多不便和危险,请问这些是要像哪个部门投诉,谁能为这些安全隐患买单?另因物业的不作为,业主不满所以先暂停缴交物业费希望能得到解决,但物业却以不交物业费为由不让有买车位的业主续费车进地下停车场,请问他们这种行为算合法吗,该像谁投诉。另物业长期收取广告费用、摊位费用不对业主公开,直否认有收费等这种状况如何处理?盼回复,感谢各级领导对洛江区普通老百姓的保护。
责任部门 住房和城乡建设局
回复内容

涂女士:

一、信访人的主要诉求(略)

二、调查核实的情况及处理意见

经查:针对万安吉源雅苑小区1号楼3302业主在入住装修期间,私自占用1号楼楼顶空间,利用开发商原设计墙体(四面墙体均与开发商设计一致),浇筑水泥板3层的违建行为,我局执法人员已于2017年6月2日现场留置送达《责令停止建设通知书》(泉洛执〔2017〕停字03060201号),责令3302业主停止建设行为;并于2017年6月3日联合区住建局组织执法人员25人开展强制拆除行动。因该处违建所处楼层位于33层以上,现有拆除技术难以支持,强行拆除存在极高的安全隐患,无法彻底拆除,故仅对违规倒板部分进行拆除,同时责令该业主立即停止占用公共区域及违规装修行为。

自拆除行动后,我局执法人员时刻保持与小区物业的沟通联系,要求小区物业加强对该户的巡查;同时,我局执法人员也多次至现场复查,该处违建仍保持6月3日拆除后现状,业主已自行清运搬离装修材料,且未再进行修复及使用。

为进一步督促业主自行恢复原状,我局已依法函告洛江供电服务中心对1号楼3302业主采取停电措施,待其恢复原状后,再恢复通电。现该户仍处于停电状态中。


泉州市洛江区城市管理行政执法局

2017年11月9日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 69081653 个来访者