设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于红树湾无法办理产权证的问题
类    型 投诉举报 浏览次数 182
姓    名 陈某 发表时间 2017/11/20 15:38:05
标    题 关于红树湾无法办理产权证的问题
反馈内容 您好! 我们是红树湾A地块一期业主,红树湾去年12月交房,当月我们就交房完成了。可到目前为止快1年了,一直没办法办理产权证,甚至没有实际面积测绘结果。造成我们房子目前没有任何产权证书。 所以,想咨询下,到底问题出在哪里? 1、去年有业主质疑开发商不具备交房条件,强行交房,这点不讨论了,毕竟我们已经交房了。 2、我们想知道,到底为什么迟迟不能办理房产证?是什么环节的问题?开发商手续不齐全?还是开发商不作为?还是费用不缴纳给相关部门造成无法办理? 3、如果按照合同约定,应该是交房90日内可以办理,但说说话,我们也不可能为了那点去和开发商打官司。 4、综合以上,希望政府职能部门能尽快了解情况,督促开发商明确办理产权证时间。因为红树湾分期开发,分期交房,不可能要等整体出来了才能办理产权证。这里面肯定存在开发商违规或不作为不执行政策的问题。 不要搞得和大江盛世一样,几年过去了,还办不了,给政府部门增加工作压力和增加人民群众不满意。 谢谢您,希望能得到您的回复。
责任部门 住房和城乡建设局
回复内容

现将我局意见答复如下:

一、信访人的主要诉求

咨询人系津汇•红树湾(A区)小区业主,想咨询关于红树湾无法办理产权证的问题。

二、对信访人的答复

津汇•红树湾(A区)1#楼、2#楼、3#楼、5#楼、6#楼、7#楼、8#楼、9#楼、10#楼、配电室及地下室已于2017年11月20日完成项目首次登记,该项目自2017年11月20日起可办理产权证,若咨询人所购房产属于上述项目,可携带以下材料来洛江区不动产登记中心申请办理房产证:

1. 合同正本原件(购房日期2009.7.1起需提供)或正本复印件(购房日期2009.7.1前,按揭)

2. 购房人身份证复印件及原件

3. 涉税证明原件  

4. 测绘图纸原件分户图、宗地图(各2份)

5. 补充协议原件(若无面积差异,不用提供)

6. 房屋预告登记证明原件(购房日期2009.7.1起须提供)

7. 洛江区不动产登记申请书(需找开发商盖章)

备注:第4.5.6.7项材料不齐的请联系开发商

若材料齐全,不动产登记中心将于10个工作日内办结登记业务。若咨询人尚有疑问,可拨打电话28105510进一步咨询。





泉州市国土资源局洛江分局

2017年12月7日



留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 70015247 个来访者