设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉生育保险如何报销
类    型 咨询 浏览次数 228
姓    名 小林 发表时间 2018/1/9 10:33:51
标    题 生育保险如何报销
反馈内容 本人男,已连续购买生育保险5年,配偶女方未购买生育保险(但有农保),现正准备生二胎,请问男方能否报销相关费用,具体如何办理,到哪里办理,谢谢!
责任部门 人力资源和社会保障局
回复内容  

根据目前我市生育保险相关政策规定,生育保险参保男职工未就业配偶生育的,如果其未就业配偶有参加城乡居民医保(含原居民医保和新农合,下同)的,应在城乡居民医保中报销(2018年按顺产1000元、剖腹产1500元的标准给予一次性补偿);如果其未就业配偶没有参加城乡居民医保的,按城乡居民医保相应标准给予一次性补偿。

泉州市医疗保障基金管理中心洛江管理部

回复时间 2018/1/12 15:07:21
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.   闽ICP备13000422号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 70669902 个来访者