设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉孩子就读小学问题
类    型 咨询 浏览次数 5459
姓    名 小林 发表时间 2018/1/29 21:39:45
标    题 孩子就读小学问题
反馈内容 你好,我是南安人,在嘉林广场买了房子,但是没有把户籍迁到嘉林广场,想请问一下以后小孩读小学一定要把户籍迁到嘉林广场才能在那边读书吗?谢谢!
责任部门 教育局
回复内容

林先生:

2018年1月30日,区教育局依法受理了您提出的《小孩就读小学问题咨询》的信访事项,经调查核实,现作出如下答复:

一、信访人主要诉求

林先生是南安人,在洛江嘉琳广场买了房子,但是没有把户籍迁到嘉琳广场,想问一下以后小孩读小学一定要把户籍迁到嘉琳广场才能在这边读书吗?

二、核实调查情况

《中华人民共和国义务教育法》第十二条明确规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。林先生的孩子户籍如果在洛江,就可以在户籍地接受义务教育。

如果林先生没有把小孩户籍迁到洛江,但是林先生在洛江务工并实际居住,务工证和居住证的办理时间符合要求,小孩确需在洛江就读的,区教育局可以按照相关规定协调解决在洛江区的公办小学就读。



              泉州市洛江区教育局

                2018年2月1日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71489361 个来访者