设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于中源领第一期(5#楼)产权证问题?
类    型 咨询 浏览次数 5548
姓    名 朱俊杰 发表时间 2018/1/30 2:44:18
标    题 关于中源领第一期(5#楼)产权证问题?
反馈内容 您好! 我们是中源领第一期业主,中源领第15年底交房,可到目前为止都2年多了,一直没办法办理产权证,甚至没有实际面积测绘结果。造成我们房子目前没有任何产权证书。 所以,想咨询下,到底问题出在哪里? 1、我们想知道,到底为什么迟迟不能办理房产证?是什么环节的问题?开发商手续不齐全?还是开发商不作为?还是费用不缴纳给相关部门造成无法办理? 2、如果按照合同约定,应该是交房90日内可以办理,但说说话,我们也不可能为了那点去和开发商打官司。 3、综合以上,希望政府职能部门能尽快了解情况,督促开发商明确办理产权证时间。因为中源领第分期开发,分期交房,二期至今无法交房,不可能要等整体出来了才能办理产权证。这里面肯定存在开发商违规或不作为不执行政策的问题。 不要搞得和大江盛世一样,几年过去了,还办不了,给政府部门增加工作压力和增加人民群众不满意。 谢谢您,希望能得到您的回复。
责任部门 国土资源分局
回复内容

现将我局意见答复如下:

一、信访人的主要诉求

“泉州市洛江区安泰路的中源领第一期2015年交房,目前为止一直无法办理房产证,问题出在哪?是开发商手续不齐全还是开发商不作为?还是费用不缴纳给相关部分造成无法办理?希望政府职能部门尽快了解情况,督促开发商明确办理产权证时间”。

二、中源领第一期不动产首次登记(总确权)情况

不动产首次登记(总确权)是商品房业主办理不动产权证的前置条件,楼盘经政府部门竣工验收并核发合格有效文件及按规定缴交完公维金等相关费用后,开发商可携带材料向洛江区不动产登记中心申请办理不动产首次登记(总确权)。

中源领第开发商已向我局不动产登记中心咨询洛江区安泰路中源领第3#楼、5#楼、6#楼及地下室不动产首次登记(总确权)事宜,但至今未提交完整的收件材料向我局不动产登记中心提出申请,故我局无法受理。  

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第一章第二条 “不动产登记应当依照当事人的申请进行”,即没有行政相对人的申请,行政主体不能主动作出行政行为,因此一旦开发商提交完整的办证材料向我局不动产登记中心提出申请,我局不动产登记中心将受理并按规定程序办理不动产首次登记(总确权)。

二、费用缴纳问题

根据泉州市住房和城建建设局、泉州市财政局关于印发《泉州市住宅专项维修资金管理规定》的通知[泉建综(2011)70号],建设单位应当缴交公共配套房屋住宅专项维修资金,足额存入房地产行政主管部分委托的专户管理银行住宅专项维修资金专户,目前洛江区的住宅专项维修资金由洛江区住房和城乡建设局负责管理,业主可就相关事项向区住房和城乡建设局咨询。

泉州市国土资源局洛江分局

2018年2月5日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71762462 个来访者