设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉投诉双阳中学不按教育局文件要求随意要求初三年提前补课
类    型 投诉举报 浏览次数 7118
姓    名 陈家长 发表时间 2018/2/3 0:28:26
标    题 投诉双阳中学不按教育局文件要求随意要求初三年提前补课
反馈内容 我们是外省来洛江务工人员,我的两个孩子就读双阳中学初二初三,今年放假时间特别晚,一大家子买火车票非常困难,我们根据泉州晚报上报道的教育局发布的放假开学时间好不容易购买了来回的车票。突然孩子回来说学校要求正月十一开始补课,还说其他学校都要提前补课,鉴于车票无法改签更早的车票,我们不得不向教育部门反映,既然默认学校可以提前为什么就不干脆在文件上直接把开学时间提前,也让我们提前做好准备,学校这样做有没有违规,能否提前补课?恳请教育主管部门本着以人为本,充分体谅外来务工人员返乡不易,给予协调取消补课或适当推迟补课时间。
责任部门 教育局
回复内容

现作出如下答复:

根据《泉州市教育局关于2017年泉州市普通中学、中等职业学校期末与暑假工作及2017-2018学年度校历安排的通知》(泉教中〔2017〕19号 )要求,2018年2月9日(农历腊月廿四):寒假开始。2018年2月26日(农历正月十一):教师到校。2018年3月5日(农历正月十八):学生正式上课。

今年由于中学中考时间为6月下旬,时间短,任务重,学校根据绝大部分家长的要求,并在征求学生自愿的基础上,将初三年开学时间提前到2月26日,主要用于讲评试卷,寒假提前上课不收取任何费用。陈先生孩子现就读于双阳中学初三年级,家住河南已购买好来回车票,不易改签,我已电话和陈先生沟通,将相关事项告之,陈先生表示可以理解,3月5日回来后再请老师对其孩子试卷讲评予以帮助。特此答复。

           泉州市洛江区教育局

                2018年2月10日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71134931 个来访者