设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于房产过户后土地证未办理需要补办的问题
类    型 咨询 浏览次数 7060
姓    名 陈铭 发表时间 2018/3/22 10:47:26
标    题 关于房产过户后土地证未办理需要补办的问题
反馈内容 洛江不动产登记中心, 您好!本人09年在阳光美尔奇购买一商铺,当时只办理了产权证,没有土地证。11年的时候我将商铺卖出。现在针对土地证咨询问题如下: (1)不办理土地证的话,会影响下次交易吗?我知道目前泉州是“两证合一” (2)我的这种情况,可以补办土地证吗? (3)补办土地证,是我去办理?还是商铺现有产权人去办理?我需要配合什么? 以上问题,烦请贵中心帮忙解答下,不胜感激!
责任部门 国土资源分局
回复内容

陈先生:

你于2018年3月22日向洛江公众信息网领导信箱咨询的事项已收悉,现答复如下:

洛江区不动产登记中心工作人员已电话答复诉求人。根据《不动产登记暂行条例》第4条第3款,不动产权利人已经依法享有的不动产权利,不因登记机构和登记程序的改变而受到影响。旧证继续有效,未办理土地证不影响房屋产权转让、抵押。

现有产权人若需换领不动产权证可携带本人身份证、不动产登记申请表(开发商盖章)、宗地图、分户图、原房产证、转移涉税证、房产交易清单、产权证查档件至洛江不动产登记中心办理换发产权登记业务。

泉州市国土资源局洛江分局

2018年3月29日

回复时间 2018/3/29 10:47:26
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71643227 个来访者