设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉教师晚自习
类    型 咨询 浏览次数 11380
姓    名 吴女士 发表时间 2018/3/23 15:17:16
标    题 教师晚自习
反馈内容 为什么整个洛江区晚自习还在继续?
责任部门 教育局
回复内容

吴女士:

我局依法受理了您反映“教师晚自习”的信访件(查询编码2018323-0250),现将有关情况答复如下:

经调查,目前我区大部分中学存在寄宿生和留守儿童、外来工子女、周边附近学生申请到校晚自习的事实。

为加强学生课后管理,针对寄宿生和留守儿童、外来工子女家长无力顾及孩子课业、学生课后放任等问题,应广大家长及学校家委会要求,学校在家长申请、学生自愿的基础上,免费组织寄宿生、留守儿童、外来工子女及部分周边附近的孩子到校晚自修,班级督修老师由学校统一安排,每晚两节课,老师没有进行上课或有偿补课。其中,留守儿童看护是我区执行多年的民生政策。

2017年,教育部出台《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,2018年3月,省教育厅等五部门也联合下发《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,要求各地贯彻落实国家关于推进教育体制机制改革的部署,加快推进中小学课后服务工作,帮助中小学生家长解决子女课后看护后顾之忧。意见对课后服务的形式及内容、管理制度、建立经费保障和合理酬劳机制等配套政策作了规定,我区将在上级指导意见的基础上,制定相关实施办法,进一步提高教育服务水平,增强人民群众的教育获得感。

泉州市洛江区教育局

2018年4月3日

回复时间 2018/4/3 10:05:16
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71372465 个来访者