设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于工伤认定以及报销
类    型 咨询 浏览次数 4309
姓    名 发表时间 2018/6/1 16:45:21
标    题 关于工伤认定以及报销
反馈内容 我朋友4月10日上午在洛江区政府某部门上班时间,因胃出血导致休克送泉州第一医院城东分院急诊抢救,幸亏送得及时,抢救过来后转住院。 医生说她病情比较严重,这种情况可以认定为工伤吗?如果属于工伤的话,请问工伤报销有哪几个项目?报销标准是什么?报销程序怎么走,需要什么材料?比较急,烦请尽快答复,谢谢!
责任部门 人力资源和社会保障局
回复内容

你好:

经我局工作人员于201864日下午电话联系你,如你认为你朋友的情形属于职业病,可以向卫计部门申请职业病鉴定,经鉴定为职业病的可以直接认定为工伤;如你朋友的情形属于一般疾病,其与《工伤保险条例》第十五条第一项的规定(在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的)不符,不能认定工伤。建议走医保流程报销医疗费。

如你认为你朋友的情形属于工伤,可以就其受伤一事申请工伤认定,如你要申请工伤认定应于受伤(发病)之日起一年内向我局提交相关申请材料。

回复时间 2018/6/7 10:11:48
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71761496 个来访者