设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于本小区移户会不会影响小孩上学?
类    型 咨询 浏览次数 4771
姓    名 张秀 发表时间 2018/6/19 14:18:27
标    题 关于本小区移户会不会影响小孩上学?
反馈内容 您好,是这样的,我现在有个问题想咨询一下,就是们在12年在嘉琳广场购买了一套房子,小孩是在2016年迁过来的,但又在上几个月卖了,又买到嘉琳广场20号楼,就是买了本小区的房子,在5月份在2号楼迁到了20号楼。但小学是规定要在2018年3月1日迁进的才可以本片区小学,小孩是在2016年迁过来2号楼,但迁到20号楼是在5月份超出学校的规定,现在非常担心会不会影响小孩入学呢,太担心了。如果是影响了我们该怎么办。
责任部门 教育局
回复内容

张秀先生:

2018年6月22日,区教育局依法受理了您提出的《关于在本小区移户会不会影响小孩上学》事项咨询,现将办理情况答复如下:

一、信访人主要诉求

张秀咨询12年在嘉琳广场2号楼购买了一套房子,小孩在2016年迁入户口,但在上几个月卖了,又买在嘉琳广场20号楼,学校规定要在3月1日前迁入,非常担心在同一小区内移户是否会影响小学入学?

二、办理情况答复如下

区教育局经办人在6月30日上午10点50分左右,用办公电话拨打电话(15059871943)与张秀沟通,告知就读相关条件是2018年3月1日前小孩户口已迁入嘉琳广场(万福社区),并居住在嘉琳广场(万福社区)一年以上而且现在还在居住可以申请就读。在同一小区内无炒房性质不同楼号之间移户不影响小孩入学。


                  泉州市洛江区教育局

                     2018年6月30日



留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71642929 个来访者