设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉入读小学一年级问题
类    型 咨询 浏览次数 11223
姓    名 李钦铧 发表时间 2018/6/29 10:11:28
标    题 入读小学一年级问题
反馈内容 你好。我小孩是下半年要入读1小学年级的适龄儿童。我房子买在双阳小米时代,按片区划分,是读闽南附小吧;另外,因我在今年5月底才把孩子,以及孩子母亲的户口迁到双阳,这样能申请入读闽南附小么?还是只能回原户口所在地读?小孩要入读小学一年级,小孩要在现场么?
责任部门 教育局
回复内容

李钦铧:

2018年7月4日,区教育局依法受理了您提出的《入读小学一年级问题》事项咨询,现将办理情况答复如下:

一、信访人咨询事件

小学下半要入读1年级,房子买在小米时代,户口于5月底才迁入,咨询能否申请就读闽南师大附小还是只能回户籍所在地?入读小一年级时,小孩要在现场吗?

二、办理情况答复如下

区教育局经办人在7月6日上午9点左右,用办公电话拨打电话(18859902239)与您沟通,告知按片区服务,小米时代业主的孩子是入读闽南师大附小,但就读相关条件是2018年3月1日前小孩户口迁入小米时代并居住一年以上而且现在还在居住。您的小孩户口是5月底才迁入,现需要按学校要求提供相关材料,在学校招生公告规定时间内去办理登记,学校要按照符合条件的适龄儿童先招生,在学位有剩余的情况下统筹考虑户籍3月1日后迁入的服务片区内适龄儿童入读问题。报名登记时可以根据自己实际情况,决定是否让小孩在现场。

感谢您对教育的支持与理解!


                   




                  泉州市洛江区教育局

                     2018年7月6日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71843625 个来访者