设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉只是差了非自己肚皮所生,为何把我的孩子拒之门外
类    型 咨询 浏览次数 14348
姓    名 小蔡 发表时间 2018/7/3 16:30:14
标    题 只是差了非自己肚皮所生,为何把我的孩子拒之门外
反馈内容 尊敬的教育局局长,我是一名农村出来的大学生,为了能在城里洛江落脚,我花光的积蓄买了房子,就是能让我的孩子在好的环境下受到好的教育,由于结婚后一直未能如愿生个,我万分痛苦下抱养的孩子,经历千辛万苦才上户口,我孩子也有领养证明。而今我孩子到了入小学的年纪,我所在的小区武艺花苑也属于泉州实验小学洛江分校招生片区,今年网上报名我及时上报,可是审核却因为我孩子户口写着非亲属这一理由,把我们拒之门外,我苦于无路,无人可寻。抱着一丝希望,试写这信,希望局长能给我孩子一线生机,孩子聪明伶俐,命运让我们相遇。我只想给她最好的。希望能理解我作为一个母亲的心情。
责任部门 教育局
回复内容

小蔡:

2018年7月5日,区教育局依法受理了您提出的《只是差了非自己肚皮所生,为何把我的孩子拒之门外》事项咨询,现将办理情况答复如下:

一、信访人咨询事件

你在武艺花苑有一套房产,但自己无法生育,领养一个孩子,有领养证明。但在市实小洛江校区网上报名时,以孩子户口非亲属为由,审核没有通过。

二、办理情况答复如下

区教育局经办人在7月6日上午10点 分左右,用办公电话拨打电话(15260366377)与您沟通,告知您:申请入读市实小洛江区校区必须是万盛社区居民的孩子(包括经派出所认定的养子女),并且户口要于入读当年度3月1日前迁入并有实际居住。但你在咨询中提出这个孩子是你领养,可户口本上明确与你是非亲属。因而要符合在洛江入学条件,你必须提供经民政局同意领养证明或公安部门更正为你的养子女。

感谢您对教育的支持与理解!

                  泉州市洛江区教育局

                     2018年7月6日


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71634625 个来访者