设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉户口迁移过来
类    型 咨询 浏览次数 12172
姓    名 小张(女) 发表时间 2018/9/15 11:49:27
标    题 户口迁移过来
反馈内容 尊敬的人力资源和社会保障局领导, 你们好! 我是泉州恒大翡翠龙庭的业主,为了小孩读书,7月份就把我的户口和小孩的户口迁移过来。户口迁移过来以后,我们现在面临一个的问题, 新农合的社保(医保),不知道要在哪里交钱?
责任部门 人力资源和社会保障局
回复内容

张女士:

您好,根据《关于印发洛江区2018年城乡居民基本医疗保险工作方案的通知》(泉洛政办[2017]161号),现就现就您咨询的问题回复如下:

一、如何缴交2018年城乡居民医保

   我区2018年城乡居民医保集中缴费已结束,如果你还未缴纳2018年城乡居民医保,您可携带户口簿原件、户口簿首页及个人页复印件、一寸彩照1张到市医管中心洛江管理部办理超期零星缴费,自缴费之日起60天后方可开始享受2018年城乡居民医保待遇。

二、如何缴纳2019年城乡居民医保

2019年度城乡居民医保参保缴费由您户口所在村(居)委会受理,集中缴费工作大约在2018年11月份左右开始,届时请您密切关注所属村(居)委会通知,及时办理参保手续,切勿错过集中缴费期,以免影响医保待遇。



泉州市医疗保障基金管理中心洛江管理部

2018年9月18日

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71948150 个来访者