设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉建议翡翠龙庭附件施画停车位
类    型 建议 浏览次数 7864
姓    名 小王 发表时间 2018/10/15 17:19:54
标    题 建议翡翠龙庭附件施画停车位
反馈内容 尊敬的领导,您好!翡翠龙庭附近没有地方停车,有亲戚朋友来拜访只能停放在小区路口处的万虹路辅道上,可是交警经常来贴单,连周末都来贴单,亲戚朋友来拜访路边要被贴单,很是不方便。交警一直来贴单并不能解决翡翠龙庭附近停车难的问题,请领导为民办实事,建议在外国语学校到飞卢庙路口施画一定的停车位,方便附件的居民,谢谢领导!
责任部门 交警大队
回复内容

王先生:

您于2018年10月15日致信“洛江公众信息网领导信箱” (查询编号:20181015-8512号)来邮收悉。现将办理情况答复如下:

一、你的主要诉求

建议翡翠龙庭附近施划停车位。

二、调查核实情况

经我队现场勘查,王先生反映的情况确实存在,随着社会经济的持续发展及道路网线的不断健全,社会机动车保有量也呈持续增长态势,停车难问题也逐步显现,很多小区及楼盘附近道路被业主随意停放自己的私家车辆,违法停车、乱停车现象十分突出,即损坏了城市形象又对道路交通通行安全产生十分不利的影响;近年来我市及我区两级政府为解决停车难问题,相继出台了停车场、停车泊位建设及规范相关规定及指导意见,我队亦针对停车难问题规划了部分道路内停车泊位,对缓解我区停车难问题起到一定作用。

道路的存在是为满足广大群众出行及社会经济发展建设需求,并非部分有车一族的停车场,施划道路停车泊位固然可以短期解决停车难问题,但对广大群众出行需求及道路交通安全同样会产生不利影响,停车泊位的施划必须在不影响道路通行及保障交通安全的前提下方可实施。我队于今年8月16日收到一起关于该路段违章停车影响通行的信访件,根据对现场的实地勘查,万虹路外国语学校及翡翠龙庭小区路段因接送学生临时停靠车辆较多,且辅道较为狭窄,若施划停车泊位将严重影响行车视线及机动车、非机动车的正常通行,对路段交通正常秩序产生不利影响,形成道路交通安全隐患,易引发道路交通事故,造成路段交通拥堵,故我队认为该路段并不适宜施划停车泊位,同时责成辖区中队对违法停车行为进行整治。

针对停车难问题,我队长期以来采取疏导与治理相结合的方式,根据向住建部门了解的情况,目前小区配建停车泊位是符合相关要求并满足业主停车需求的,我队将配合区住建局及万安街道办事处引导小区物业开放未出售的配套停车泊位对外租用,解决一部分车辆停放问题,同时加大对违法停车行为的打击整治力度,进一步规范道路停车秩序。下一步我队将加大交通安全宣传力度,引导车辆按位有序停放,同时与区住建局、万安街道办事处等相关部门协调着手解决停车难问题。


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71949787 个来访者