设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉关于万虹路非机动车道多处设有减速带的咨询
类    型 咨询 浏览次数 2162
姓    名 小胡 发表时间 2018/10/24 10:22:49
标    题 关于万虹路非机动车道多处设有减速带的咨询
反馈内容 万虹路外国语学校、腾达精铸、福特、诺亚树脂、信合新材料等门口多处设有减速带,想了解一下这些减速带设置是否有经过审批,这些减速带的设置给非机动车出行带来较大的安全隐患,部分非机动车为避让减速带转走机动车道更是不安全,如果不是合法合规设置的,请有关部分组织进行拆除。
责任部门 交警大队
回复内容

小胡:

您于2018年10月25日致信“洛江公众信息网领导信箱” (查询编号:201810240-9840号)来邮收悉。现将办理情况答复如下:

一、你的主要诉求

关于万虹路非机动车道多处设有减速带的咨询。

二、调查核实情况

经我队现场勘查,胡先生反映的情况确实存在,根据我队的交通设施建设档案,万虹路辅道的减速带并非我队建设,多为道路管养部门设置或个别企业自行设置,道路减速带多安装于交通路口的次干道或支路一侧,作用为强制对机动车非机动车减速,设置的目的为强制降低次干道或支路车辆通行速度,使次干道或支路车辆避让主干道车辆确保安全后缓慢通过路口,提高路口通行安全性,消除道路交通安全隐患。为预防道路交通事故的发生,保障道路通行安全而设置的减速带在动机上是有存在的合理性的,但个别企业私自设置的减速带可能存在设计不规范、设置位置不合理的情况存在,对道路的正常通行条件产生不利影响,我队将根据现场实际情况对个别设置不合理、不规范的减速带要求设置单位科学合理规范设置,保障道路的安全顺畅通行。

综上所述,感谢胡先生对洛江道路交通安全管理工作的关心与支持,我队将继续加强辖区道路交通安全管理工作,保障广大群众安全畅通出行。

特此函复。

                               洛江交警大队

                             2018年10月29日

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 71848415 个来访者