设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉洛江区是否发放事业单位加班费?
类    型 咨询 浏览次数 14341
姓    名 吴先生 发表时间 2018/11/6 14:45:25
标    题 洛江区是否发放事业单位加班费?
反馈内容 对于事业单位管理岗位工作人员被安排加班,洛江区是否要求事业单位中执行《劳动合同法》第三十一条,发放加班费? 1.《劳动合同法》第三十一条 用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。 2.《劳动合同法》第九十六条规定:事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定;未作规定的,依照本法有关规定执行。 3.《事业单位人事管理条例》没有禁止事业单位在安排加班时,向其工作人员发放加班费。
责任部门 人力资源和社会保障局
回复内容

吴先生:

    您好!

根据《关于洛江区直全额拨款事业、乡镇街道工作人员通讯和加班补贴有关问题的通知》精神,我区从20101月起,对区直全额拨款事业、乡镇街道工作实行加班补贴,标准为150/月·人。

因工作需要加班,单位首先应安排补休,无法补休,可以发放误餐补贴,实行总量控制。由各单位在年终时根据加班考勤情况,于每年春节前一次性发放,不搞平均分配。实行加班补贴后,各单位不得再从其他资金渠道发放加班补贴。

回复时间 2018/11/21 10:40:05
留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72342077 个来访者