设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉请问在洛江的外来务工人员能享受哪些生育保险待遇?
类    型 咨询 浏览次数 12651
姓    名 杨女士 发表时间 2018/11/7 23:29:21
标    题 请问在洛江的外来务工人员能享受哪些生育保险待遇?
反馈内容 我是外省来泉州洛江的务工人员,今年8月份开始在洛江一企业上班,公司在2018年8月份开始为我购买了社保和医保,现在已经怀孕2个月了,我先生是在泉州丰泽区上班,在丰泽购买社医保已经有将近两年时间了,那么我想问我如果明年在泉州生小孩,能够享受生育险待遇吗?具体能够享受什么待遇,我这边必须符合什么条件才能享受生育保险待遇呢?具体有没有相关部门的咨询电话。
责任部门 区政府办公室
回复内容

杨女士:

您好,根据你所述的情况,现答复如下:

根据泉人社(2015)199号文件《泉州市人力资源和社会保障社、泉州市财政局关于进一步做好我市生育保险工作的补充通知》的有关规定:

1、职工生育符合国家、我省和我市的计划生育政策,同时在生育分娩前连续缴费满12个月(包含第12个月),可享受生育保险待遇;

2、生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴和产前检查费450元。

3、产前一个月携带生育服务证或《福建省一、二孩生育服务登记表》、医院开具的疾病诊断证明书、社保卡复印件到就近的医保中心或者二级以上公立医院的医保服务站开通产前登记,生育时在医院刷卡结算生育医疗费用,产后一个半月左右生育津贴和产前检查费自动汇入社保卡(须到工商银行启用帐户功能)。

4、生育津贴:单位上年度月平均缴费基数乘于顺产98天/30,剖产113天/30计算。



泉州市医疗保障基金管理中心洛江管理部

2018年11月20日

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72342095 个来访者