设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉家里一石头危房自行拆除,现分两个户头,可否2户一起重建
类    型 咨询 浏览次数 10090
姓    名 杜先生 发表时间 2019/2/15 11:19:03
标    题 家里一石头危房自行拆除,现分两个户头,可否2户一起重建
反馈内容 宅基地位于马甲镇永安村,因一楼是石头建造,已经出现裂缝,现自行拆除,家里有兄妹2人,分2户头,请问可否重建时2户合建,建设面积有要求吗
责任部门 马甲镇
回复内容

永安村杜先生:

关于你提出的有关“家里有一石头危房自行拆除,现分两个户头,可否两户一起重建”的问题,现答复如下:

根据《泉州市洛江区人民政府办公室关于印发洛江区农村私有危房翻建审批管理规定的通知》(泉洛政办〔2018〕102号)文件规定:

1、申请人必须是洛江区本经济组织成员,且年满18周岁。申请翻建的农村危(旧)房权属清楚,并应符合“一户一宅”等相关规定,可携带户口簿及家庭成年成员的身份证影印件向所在村委会提出申请。

2、申请私有危房翻建的房屋要经有资质单位鉴定确属于C、D级(如属于石结构、土木结构的房屋,无需进行危房鉴定),每户申请翻建最多不得超过三层,建筑限高10.5米(建筑室外地面至檐口高度)。原宅基地占地面积超120平方米应按占地面积120平方米原址翻建;原宅基地占地面积小于120平方米的,按原占地面积原址翻建。


留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72536328 个来访者