设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉洛江实小,小升初中事宜
类    型 咨询 浏览次数 3152
姓    名 王伟欣 发表时间 2019/4/16 22:47:34
标    题 洛江实小,小升初中事宜
反馈内容 你好,小孩子今年9月份即将上小学,由于原户籍归属划片就读乌屿小学,因担心学校教育质量的问题,因此在洛江购买了学区房准备让小孩子就读市实验小学洛江分校,咨询下到时候小学生初中是否可以回原户籍城东街道所在地就读城东中学?如果可以具体操作流程是什么?
责任部门 教育局
回复内容

王伟欣:

您诉求的关于在洛江购买了学区房,小孩能否就读市实验小学洛江分校信访件(查询编码:2019416-8061)收悉,现将有关情况答复如下:

一、诉求人主要诉求

在洛江购买了学区房,小孩能否就读市实验小学洛江分校;小学升初中是否可以回户籍地(城东街道)所在的中学就读。

二、调查核实情况

我局工作人员于4月24日上午9:10电话联系信访人,具体回复如下:

我区招生制度严格执行《义务教育法》《未成年人保护法》等法律规定,坚持“划片区招生,免试就近入学”原则,按照洛江区年度招生工作意见,截止至2019年秋季,须具备房产、户籍并实际居住在洛江区万安街道万盛社区,并且户籍迁入时间在入学当年3月1日前。

我区初中生招严格落实省市教育主管行政部门的有关规定,具有学校招生服务区域内户籍的小学毕业生可就近免试对口直升初中。今后,若您的孩子欲就读丰泽区城东中学,建议您向该校咨询。



                           泉州市洛江区教育局

                      2019年4月26日

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72708015 个来访者