设为首页 | 收藏本站 | 网站导航 | RSS订阅 福建省政府门户网  |  泉州市政府门户网  |  洛江新闻网
泉州洛江区人民政府
高级搜索 | 规范性文件检索
快速通道
  • 咨询投诉
  • 访谈实录
  • 民意征集
  • 网上调查
  • 热线电话
  • 举报电话
咨询投诉查询
查询编号:
 
举报电话
  • 商业贿赂、串通投标举报电话
  • 公开招投标投诉电话
  • “小金库”专项治理举报电话
  • 地沟油举报
当前位置:中国洛江 > 公众参与 > > 咨询投诉万虹路非机动车道多处设有减速带
类    型 其他 浏览次数 3220
姓    名 胡先生 发表时间 2019/4/22 9:14:12
标    题 万虹路非机动车道多处设有减速带
反馈内容 万虹路万鸿医院到蓝山墅路段,原本是有减速带。现在有很多车行,有车速过快已经发生多起事故。望领导再增设减速带
责任部门 交警大队
回复内容

胡先生:

您于2019年4月22日致信“洛江公众信息网领导信箱” (查询编号:2019422-0750号)来邮收悉。现将办理情况答复如下:

一、你的主要诉求

万虹路非机动车道多处设有减速带。

二、调查核实情况

您所反映的情况我队已收悉,根据“道路交通安全法”相关规定,次干道及支路驶出车辆应避让主干道正常通行车辆,转弯车辆应避让直行车辆;道路减速带多安装于交通路口的次干道或支路一侧,作用为强制对机动车非机动车减速,设置的目的为强制降低次干道或支路车辆通行速度,使次干道或支路车辆避让主干道车辆确保安全后缓慢通过路口,提高路口通行安全性,消除道路交通安全隐患。我队根据万虹路各支路口可能存在道路交通安全隐患的部位已规范设置减速设施,目前万虹路辅道主路面上设置的减速带多为企业为方便自身车辆进出私自设置,严重影响了万虹路辅道直行机动车及非机动车的正常通行,针对相关情况我队已收到多次信访件,并于2018年底对万虹路辅道私自设置的减速带进行清理整顿,恢复道路正常通行条件。对于部分企业进出车辆无视交通法律法规,进出未观察路况未礼让正常通行车辆造成事故的,我队将依法严肃追究其法律责任,同时我队也责成辖区中队加大交通安全法律法规宣传工作,提高广大驾驶员交通安全意识。

综上所述,感谢胡先生对洛江道路交通安全管理工作的关心与支持,我队将继续加强辖区道路交通安全管理工作,保障广大群众安全畅通出行。

特此函复。

                               洛江交警大队

                             2019年5月5日

留 言 人 留言内容
验 证 码
关于我们  |  站点地图  |  使用帮助  |  联系我们  |  RSS订阅  |  设为首页  |  收藏本站
Copyright 2008-2013 www.qzlj.gov.cn© All Rights Reserved.
闽ICP备13000422号   网站标识码:3505040001 闽公网安备 35050402880042号
洛江区发展和改革局 版权所有   网站维护:洛江区政府信息中心

(建议使用1024×768分辨率,以及IE6.0以上版本浏览器)您是本站第 72708009 个来访者